ДЕНЬ БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ

ср, 26/01/2022

 

 

К  Дню белорусской науки по итогам 2021 года ученые нашего университета пришли с хорошими показателями своей деятельности.

В 2021 году в университете выполнялось 63 научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работы (НИОК(Т)Р), из них 23 научно-исследовательских работы (НИР) за счет второй половины рабочего дня профессорско-преподавательского состава, 23 НИР по договорам с Министерством образования Республики Беларусь счет средств республиканского бюджета, 17 НИОК(Т)Р по договорам с другими организациями, из них 4 НИР по внешнеэкономическим договорам с организациями Польши, Германии и России, 2 за счет грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, из них 1 совместный проект с институтом Физической химии Румынской академии.

Университет являлся исполнителем 20 научно-исследовательских работ в рамках 8 государственных программ научных исследований из 12 утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь  27 июля 2020 г. № 438:

«Энергетические и ядерные процессы и технологии»;

«Биотехнологии-2»;

«Трансляционная медицина»;

«Фотоника и электроника для инноваций»;

«Материаловедение, новые материалы и технологии»;

«Сельскохозяйственные технологии и продовольственная безопасность»;

«Конвергенция-2025»;

«Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства».

Общий объем финансирования научных исследований и разработок университета  по сравнению с 2020 годом значительно увеличился.

По результатам исследований и разработок университетом изданы 2 монографии, 2 номера научно-методического журнала «Вестник БГУТ», сборник материалов научно-технической конференции. Всего сотрудниками университета в научных журналах и других научных изданиях опубликовано 250 статей, из них 43 статьи в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, 99 статей в зарубежных изданиях, в том числе 5 статей в журналах, индексируемых Scopus.

Сотрудниками университета защищены две кандидатские диссертации, подано 2 заявки на получение патентов Республики Беларусь на изобретения, получен 1 патент на изобретение и 2 положительных решения на выдачу патента на изобретение, выданные Евразийским патентным ведомством.

Организовано и проведено 6 международных и республиканских научных мероприятий: XII Международная научная  конференция студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств»; международная научно-практическая конференция «Питание детей. Интеграция науки, образования и промышленности», организованная на базе БГУТ совместно с Российским экономическим университетом  им.Г.В.Плеханова и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (Россия, г. Москва); 48-я научно-техническая конференция студентов университета и 3 круглых стола.

Сотрудники университета приняли участие в 3-х международных выставках. В частности в XXVII Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, Россия). По итогам конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», проводившегося в рамках этой выставки, разработки университета удостоены трех золотых и одной серебряной медалей.

Золотых медалей удостоены следующие разработки:

 «Высокоэффективный способ очистки газов от твердых частиц» – разработчики: проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель Республики Беларусь Акулич А.В., кандидат технических наук, доцент Лустенков В.М.;

«Экстракт полисолодовый вязкий как функциональный пищевой ингредиент» – разработчики: кандидат технических наук, доцент Микулинич М.Л. и лаборант Болотова П.В.;

«Безотходная технология получения смесей биологически активного зерна и маска косметическая «Biomix Grain» – разработчики: директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК), кандидат технических наук, доцент Урбанчик Е.Н., начальник центра дистанционного обучения Галдова М.Н.

Серебряной медали удостоена разработка «Сушильно-дробильный комплекс для получения пищевых полидисперсных порошков» – разработчики: заведующий кафедрой прикладной механики и инженерной графики, кандидат технических наук, доцент Бондарев Р.А., старший преподаватель Евдокимов А.В.

Кроме того, сотрудники университета приняли участие в Международной выставке сельского хозяйства и пищевой промышленности «KazAgro/KazFarm-2021» (г. Нур-Султан, Казахстан), Международной выставке «UzAgroExpo 2021» (г. Ташкент, Узбекистан).

Устойчивое развитие университета во многом зависит от развития студенческой науки и вовлечения молодежи в научную и инновационную деятельность. Студенты университета  принимают  активное участие в различных  международных конкурсах и олимпиадах, представляют свои проекты, участвуют в обсуждении актуальных тем научных исследований.

В 2021 году с участием студентов университета опубликовано 340 работ, получено 19 актов внедрения в производство, 7 в образовательный процесс. Специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов поощрено 20 человек.

По итогам XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов 23 работы признаны победителями, из них 7 работ отнесено к 1 категории, 9 работ – к 2 категории, 6 работ – к 3 категории. Звания «Лауреат» удостоена научная работа выпускника магистратуры Коховича Артема Геннадьевича на тему «Исследование возможности использования нетрадиционных компонентов для производства комбикормов для форели», научный руководитель – Рукшан Л.В., доцент кафедры технологии хлебопродуктов.

На промышленных предприятиях и в организациях республики внедрена в производство 41 разработка ученых университета.

В частности, в ОАО Булочно-кондитерская компания «Домочай» внедрена технология производства продуктов ферментированных (пшеничного повышенной пищевой ценности: горохового безглютенового), хлебобулочных изделий (хлеб на основе продукта ферментированного горохового безглютенового «Дар солнца», хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного повышенной пищевой ценности  «Сила злаков». Автор разработки – директор ИПКиПК, кандидат технических наук, доцент  Урбанчик Е.Н.

В промышленное производство СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» внедрены технологии производства и рецептуры вареных колбасных изделий мясных «Авангардская», «Сумароковская», «Могилевская», продукт из свинины копчено-вареный мясной «Шинка «Оригинальная»

В ОАО «Копыльское» внедрены технологии производства и рецептуры 9 наименований колбас: «От дедушки», «Деревенская», «Тещина», «Гостинец», «Нежная», «Тирольская», «Балтийская», «Итальянская», «По-французски». Авторы разработок: заведующий кафедрой технологии продукции общественного питания и мясопродуктов, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Василенко З.В., кандидаты технических наук, доценты Болашенко Т.Н. и Ромашихин П.А.

Многолетнее поступательное развитие научно-исследовательской и образовательной деятельности нашего вуза позволяет надеяться, что и в дальнейшем Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий  будет устойчиво развиваться и занимать достойное место среди университетов страны и мира.

 

Яндекс.Метрика