ОТКРЫТ НАБОР НА НОВУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКИ С КВАЛИФИКАЦИЕЙ "ПРОГРАММИСТ"

пт, 29/01/2021

В Институте повышения квалификации и переподготовки кадров МГУП открыта новая специальность переподготовки 1-40 01 72 "Проектирование программного обеспечения информационных систем" с присвоением квалификации программист.

Целью обучения является подготовка специалиста, осуществляющего деятельность в области проектирования, анализа и оптимизации программного обеспечения.

Особенности специальности: выпускник специальности переподготовки 1-40 01 72 "Проектирование программного обеспечения информационных систем" научится планировать работы по созданию моделей вычислительных процессов и их программных реализаций; создавать математические модели процессов и систем, возникающих в различных областях исследовательской, производственной и хозяйственной деятельности; разрабатывать программное обеспечение информационных систем; проектировать приложения информационных систем и сетей; организовывать внедрение проектируемых программ в эксплуатацию; участвовать в управлении проектами по разработке программного обеспечения информационных систем; анализировать рынки средств разработки информационных систем.

Перечень изучаемых дисциплин

Гуманитарные и социально-экономические дисциплины:

  • Основы идеологии белорусского государства;
  • Психология деловых отношений.

Общепрофессиональные дисциплины:

  • Основы алгоритмизации и проектирования программного обеспечения;
  • Программирование;
  • Интернет-технологии;
  • Информационные системы и технологии в экономике и управлении.

Дисциплины специальности:

  • Анализ и проектирование информационных систем;
  • Проектирование баз данных, системы управления базами данных;
  • Проектирование и разработка Web-приложений;
  • Программирование приложений информационных систем;
  • Тестирование программного обеспечения.

Форма, сроки и особенности обучения

Форма обучения – заочная, заочная (дистанционная). 

Продолжительность обучения –  22 месяца. 

При заочной форме получения образования – 2 сессии в год.

При заочной дистанционной – занятия 3-4 раза в неделю с 18.15 до 21.05.

На переподготовку принимаются граждане, имеющие диплом о высшем образовании или являющиеся студентами очной формы получения образования двух последних курсов учреждений высшего образования, или обучающиеся в магистратуре без ограничений по основному образованию.

Стоимость обучения – от 100 руб. в месяц.

Лицам, успешно закончившим обучение, выдается диплом о переподготовке по специальности "Проектирование программного обеспечения информационных систем" с присвоением квалификации "Программист" (для слушателей из числа студентов – после присвоения им квалификации по основной специальности высшего образования).

В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Специальности и квалификации» выпускник специальности переподготовки 1-40 01 72 «Проектирование программного обеспечения информационных систем" может занимать в промышленных организациях должность "Программист".

Выпускники специальности переподготовки востребованы на рынке труда в различных областях: в административно-хозяйственной сфере как специалисты по разработке и администрированию баз данных и информационных систем; в промышленности как инженеры-разработчики вычислительных, измерительных и управляющих информационных систем; на совместных предприятиях как инженеры и менеджеры по разработке и внедрению инновационных проектов в области информационных технологий.

Для поступления необходимы следующие документы:

для лиц с высшим образованием:

для студентов старших курсов:

Документы можно подать: лично в к. 202-2, к. 135а-2 пр-т Шмидта 3/1, выслать по адресу пр-т Шмидта 3/1, г. Могилев, 212027, ИПКиПК, выслать по электронной почте (ipk@bgut.by)

Яндекс.Метрика