Профессорско-преподавательский состав кафедры ТОТ БГУТ «в ногу со временем»

пн, 06/12/2021

Профессорско-преподавательский состав кафедры ТОТ БГУТ «в ногу со временем»

В настоящее время резко возросла потребность в переводе большинства сфер деятельности в дистанционный формат. Разработка все большего числа программных продуктов, Веб-сервисов и Интернет-сайтов, перевод общения в социальные сети, бурный рост Интернет-торговли требуют все большего объема визуального контента.
Современный мир требует инновационных образовательных технологий, новых знаний, а также умения применять эти технологии и знания на практике. Профессорско-преподавательский состав кафедры товароведения и организации торговли Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий всегда обращают внимание на такие понятия, как «профессиональная грамотность» и «компетентность».
Платформа онлайн-образования «Разум», Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) в 2021 году дала открытую возможность дистанционного обучения с помощью массовых открытых онлайн курсов в сфере создания графического и видео-контента, сайтостроения, 3D-моделирования и создания виртуальных пространств, в сфере дизайна, рекламы и IT.
Курсы «Компьютерная графика и анимация» (Пономарев Владимир Геннадьевич, старший преподаватель ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)») посвящены изучению современных графических пакетов и Веб-сервисов для их практического применения в различных областях, получению востребованных на рынке навыков работы с компьютерной графикой.
Основная цель курса состояла в изучении программ растровой и векторной графики, принципов построения современных презентаций, видео-монтажа и создания видео-контента, проектирования дизайна одностраничных сайтов (лендингов) и их верстки с помощью специальных Веб-сервисов, создания современной трехмерной графики и вириальных 3D-пространств.
В состав курса входили видео лекции, дополнительный теоретический материал, практические задания, тестирование. Курс был рассчитан на 20 недель, 14 з.е, 504 часа при еженедельной нагрузке в 10 часов, включая самостоятельную работу – 7 модулей, после изучения которых необходимо было проходить контрольную точку в виде тестирования:
Модуль 1. Основы работы с растровой графикой, создание современных презентаций.
Модуль 2. Основы работы с векторной графикой. Создание презентаций в Adobe Illustrator и Power Point.
Модуль 3. Основы видеомонтажа.
Модуль 4. Основы сайтостроения. Создания лендингов в конструкторе сайтов Tilda.
Модуль 5. Создание лендингов на основе дизайна, разработанного в Adobe Photoshop, Gimp и Figma.
Модуль 6. 3D-моделирование и создание виртуальных пространств.
Модуль 7. Создание трехмерных персонажей.
После изучения всего курса контрольным мероприятием было итоговое тестирование, состоящее из 30 вопросов.

Данная возможность дистанционного обучения позволила получить навыки и такие направления подготовки, как «Реклама и связи с общественностью», «Дизайн», «Информационные системы и технологии».
Слушателям, успешно сдавшим итоговое тестирование, выданы сертификаты об освоении онлайн-курсов «Компьютерная графика и анимация».

Яндекс.Метрика