Воинам-интернационалистам посвящается

пн, 15/02/2021

11 февраля в канун 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в библиотеке университета прошла встреча со студенческой молодежью и участником боевых действий в Афганистане, полковником в отставке, председателем Октябрьской районной ветеранской организации г. Могилева Петром Петровичем Мудрагеловым.

Фото встречи студенческой молодежи и участником боевых действий в Афганистане

Открыла встречу проректор по воспитательной работе О.В. Мацикова, которая отметила, что героизм и мужество солдат афганской войны не забыты, их преданность воинской присяге стали ярким примером гражданственности и патриотизма для многих поколений.

Петр Петрович поделился с молодежью своими воспоминаниями и впечатлениями о событиях, в которых ему довелось участвовать во время службы в Афганистане. Петр Петрович Мудрагелов закончил службу в Афганистане в должности начальника штаба Отдельного 191-го мотострелкового полка, награжден орденом Красной Звезды и медалью «От благодарного афганского народа».

Поэтесса Галина Иванова представила презентацию о мемориале «Остров Мужества и Скорби», который находится в г. Минске. Рассказала студентам о построенном храме, где хранится песок из Афганистана и капсула с обращением к потомкам, а также о скульптуре плачущего ангела-хранителя и прочитала свои стихотворения об афганской войне.

Присутствующие познакомились с тематической книжной выставкой «Афганистан: наша память и боль», которую представила заведующая библиотекой Ирина Сивенкова. Студентки исполнили песни военных лет.

Председатель ветеранской организации Валентина Федоровна Орлова поблагодарила всех присутствующих за встречу и пригласила поучаствовать на митинге, который ежегодно проходит 15 февраля возле мемориального комплекса воинам-афганцам в Могилеве.

Яндекс.Метрика