БГУТ, ВЫСТАВКА, ПЕРВЫЙ БЕЛОРУССКО-УЗБЕКСКИЙ ЖЕНСКИЙ БИЗНЕС-ФОРУМ

чт, 07/09/2023

6 сентября 2023 года в Национальной библиотеке Беларуси проходил первый белорусско-узбекский женский бизнес-форум. В рамках форума состоялась выставка-презентация под брендом «Сделано в Беларуси».

Выставку-презентацию посетили председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. Высоких гостей с предложениями белорусских участников выставки ознакомили председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов и директор выставочного предприятия «Белинтерэкспо» Наталья Кураш. В числе первых посетителей выставки были также представители Правительства Республики Беларусь, депутатского корпуса и представители государственных органов Узбекистана.

Основные тематические разделы выставки: «Женщины в бизнесе», «Красота и бизнес», «Медицина и здравоохранение», «Вкус Беларуси», «Образование и наука», «Туризм и отдых», «Made in Uzbekistan».

Представители деловых кругов Узбекистана знакомились с работой отечественной банковской сферы, туристических организаций, предприятий по производству текстиля, медицинской техники, продуктов питания. Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева обратила внимание, что на форум приехали около 100 успешных женщин Узбекистана из самых разных бизнес-сфер.

Университет принял активное участие в данном мероприятии.

Научно-технические разработки университета на выставке были представлены ректором Киркором Максимом Александровичем и заместителем декана химико-технологического факультета Самуйленко Татьяной Дмитриевной.

В экспозицию  вошли оригинальные хлебобулочные изделия – хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного повышенной пищевой ценности «Сила злаков»; хлеб из ржаной муки;  консервы «Зерна пророщенные (пшеница)»;  коктейли высокобелковые повышенной пищевой ценности AguaGrain»; маски косметические «BioMix Grain»; полуфабрикаты из слоеного теста (замороженные); ржаные заварки с использованием молочнокислых бактерий и бифидобактерий с внесением фитосырья; овощные  консервы для детского питания, напитки, морсы и нектары; пюре для детского питания; майонезы и кетчупы; соевые  соусы «Перечный китайский сладкий», «Перечный китайский острый»; напитки шипучие растворимые сухие «Shepss!» с различными вкусами и др.

Всего на выставке было представлено 23 разработки университета.

Яндекс.Метрика