МИТИНГ-РЕКВИЕМ, ПРИУРОЧЕННЫЙ 78-ЛЕТИЮ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ

пн, 22/03/2021

22  марта 2021 года на мемориальном комплексе Луполовский лагерь военнопленных по проспекту Шмидта руководство и студенческая молодёжь Могилёвского государственного университета продовольствия приняли участие в торжественном митинге-реквиеме, приуроченном 78-летию Хатынской трагедии, «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа».

На мероприятии присутствовали – руководство Могилёвского областного управления МЧС и городского отдела по чрезвычайным ситуациям, депутаты областного и городского Советов депутатов.

С речью выступили заместитель главы администрации Октябрьского района  г. Могилёва Наталья Леонтьевна Халецкая и председатель ветеранской организации Октябрьского района города Могилёва Пётр Петрович Мудрогелов.

 

Деревня Хатынь была  уничтожена  22 марта 1943 года  карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.  В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам.

В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами на оккупированной территории СССР.

 

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусского народа, такими и должны оставаться. Неслучайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства.

 

И сегодня все Мы должны оставаться единой нацией, жить в суверенной и независимой стране – той стране, которую нам завещали наши предки своим вечным героическим подвигом!

 

Яндекс.Метрика