Участие в IV Международном Косыгинском форуме и Международном научно-техническом симпозиуме

ср, 28/02/2024

С 20 по 22 февраля 2024 года в Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) в Москве состоялись IV Международный Косыгинский форум «Проблемы инженерных наук: формирование технологического суверенитета», посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося деятеля СССР и России А.Н. Косыгина  и Международный научно-технический симпозиум «Повышение энергоресурсоэффективности, экологической и технологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности», посвященный 120-летию со дня рождения П.Г. Романкова.

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий являлся соорганизатором мероприятий, а проректор по научной работе, профессор, д.т.н., заслуженный изобретатель Республики Беларусь Акулич Александр Васильевич входил в состав программного (научного) международного комитета. В IV Международном Косыгинском форуме и Международном научно-техническом симпозиуме приняли участие именитые российские и зарубежные учёные, эксперты, журналисты и предприниматели.

Предметом обсуждения стали современные инженерные проблемы в ключевых отраслях экономики и производстве товаров народного потребления, организационно-экономические механизмы обеспечения развития промышленности и повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности.

Проректор по научной работе, профессор Акулич А. В. принял участие в пленарном заседании IV Международного Косыгинского форума и выступил с приветственным словом. Также выступил на пленарном заседании Международного научно-технического симпозиума с презентацией и научным докладом  на тему «Высокоэффективные способы и аппараты на основе вихревых потоков для очистки пылегазовых выбросов на предприятиях пищевой и химической промышленности».

Провел переговоры с руководством Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина в области научно-технического сотрудничества. Реализованы договоренности о совместном опубликовании результатов научных исследований в научных журналах и участие в международных конференциях.

Проректор по научной работе профессор А.В. Акулич дал интервью СМИ о международном сотрудничестве университетов в области подготовки высококвалифицированных кадров.

 

Яндекс.Метрика