Майские выставки

пт, 29/04/2022

 

1 мая – Праздник весны и труда, который символизирует мир, труд, высокую гражданскую ответственность, патриотизм, интернационализм, глубокую любовь к Родине. Читальный зал периодических изданий (ауд. 304) приглашает посетить выставку «Путешествие по реке времени» и ознакомиться с литературой. 

 


Ко Дню Победы, в Год исторической памяти в читальном зале старших курсов (ауд. 200) действует книжная экспозиция «Не уйдет из памяти война». Представленная литература поможет сформировать объективное мнение о событиях Великой Отечественной войны, чтобы этого больше никогда не повторилось, чтобы знали и не забывали смысл и ценность Победы, ценили подвиг и достижения предков. Литература содержит материалы, основанные на достоверных источниках, расследованиях преступлений, связанных с геноцидом белорусского народа, обнародование новых, ранее неизвестных, замалчиваемых фактов. Белорусы это народ, чтущий подвиги и историческую память.


Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Республике Беларусь отмечается День Государственного герба и Государственного флага. Отличительным знаком любой страны является герб и флаг. Почему государственные символы важны для каждого государства? Эти символы отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. Каждый человек должен хорошо знать символы государства, в котором он живёт. Ведь они сопровождают нас всю жизнь. Каждое событие государственного масштаба происходит под тенью этих символов. Это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества. Основным символам нашего государства посвящена книжная выставка «В символах история страны», оформленная в читальном зале старших курсов (ауд. 200).


К Международному дню семьи,  в рамках Республиканского конкурса студенческих семей «Счастливы вместе» в читальном зале старших курсов (ауд. 200) организована экспозиция «Счастье в семье». На экспозиции представлены книги, периодические издания в помощь молодым семьям: как правильно строить семейные отношения, как избежать ссор и размолвок между мужем и женой, между родителями и детьми, о воспитании детей и т.д.


 

 

Читальный зал младших курсов (ауд. 301) приглашает посетить книжную выставку «Береги здоровье смолоду» и ознакомиться с разделами выставки:

«ВИЧ – это может коснуться каждого», посвященному Международному дню памяти жертв СПИДа.

«День отказа от курения», посвященному Всемирному дню без табака.


 

24 мая – День Славянской письменности и культуры. В читальном зале младших курсов (ауд. 301) действует книжная выставка «Славянская письменность и ее создатели», приуроченная ко Дню памяти просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.


 

 

 

 

 

В читальном зале старших курсов (ауд. 200) оформлена книжная выставка «Без химии прожить нельзя», посвященная Дню химика.

 

Выражаем уважение, благодарность и поздравляем преподавателей, студентов, выпускников нашего университета, работников химической отрасли с профессиональным праздником.


 

На абонементе старших курсов (ауд. 106) действует книжная выставка «Мир К. Паустовского», посвященная 130-летию со дня рождения русского советского писателя, сценариста и педагога, журналиста, военного корреспондента, переводчика. Четыре раза К. Паустовский был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Его книги неоднократно переводились на многие языки мира. Вошли в школьную программу по литературе как один из образцов пейзажной и лирической прозы. На выставке представлены известные произведения автора: «Повесть о жизни», «Лавровый венок», «Золотая роза», «Романтики», «Блистающий берег» и др.


Яндекс.Метрика