НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

чт, 30/06/2022

В библиотеку университета поступили новые издания:

 

Технология производства блюд функционального и специализированного назначения : методические указания к выполнению лабораторных занятий для студентов специальности 1-91 01 01 Производство продукции и организация общественного питания специализации 1-91 01 01 01 Технология продукции и организация общественного питания дневной и заочной формы получения высшего образования / сост.: З. В. Василенко, Т. Н. Болашенко, Л. В. Лазовикова. – Могилев : БГУТ, 2022. – 91 с. – (Кафедра технологии продукции общественного питания и мясопродуктов).

Методические указания предназначены для проведения лабораторных занятий для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 1-910101.

Лабораторные занятия проводятся с целью закрепления теоретических знаний о науч­ных основах проектирования и разработки рецептур блюд и кулинарных изделий функцио­нального питания; технологических методах и приемах обогащения блюд, кулинарных изделий и напитков физиологически функциональными ингредиентами; технологических методах приготовления блюд детского и лечебного диетического питания, обеспечивающих химическое, механическое и термическое щажение; приёмах обогащения рационов допол­нительными пищевыми факторами; особенностях подбора пищевых продуктов для дневных рационов питания с учетом физиологических норм питания в зависимости от возраста и (или) характера заболеваний.

При проведении лабораторных занятий студенты приобретают практические умения и навыки по технологии приготовления блюд и изделий функционального, детского и лечеб­ного диетического назначения, осваивают методику проведения бракеража и дегустации готовых блюд на основании органолептической оценки показателей их качества, что имеет большое практическое значение при подготовке высококвалифицированных специалистов для объектов общественного питания как социального, так и ресторанного секторов индустрии питания.


Шаршунов, В. А. Аттестация рабочих мест по условиям труда (пособие для выпускника вуза) : учебно-методическое пособие / В. А. Шаршунов. – Могилев : БГУТ, 2022. – 254 с. : ил.

В учебно-методическом пособии рассмотрены правовые и организа­ционные вопросы охраны труда, гигиены труда, производственной санитарии, промышленной и пожарной безопасности, которые составляют базовую основу для аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечения безопасности работающих, сохранению их здоровья и работоспособности, а также их социальной защиты при потере трудоспособности и здоровья.

Данное пособие предназначено, прежде всего, для выпускников высших и средних специальных учебных заведений, приступающих к руководству предприятиями (организациями) и их структурными подразделениями (цехами, участками, отделениями, лабораториями, центрами и т.д.), а также инженерно-технических работников, начинающих свою производственную деятельность.

Содержание учебно-методического пособия удовлетворяет требованиям, установленным образовательным стандартом ОСРБ 1-57 01 71-2013 по переподготовке руководящих работников и специалистов. Пособие может быть использовано слушателями ИПКиПК, а также выпускниками вузов и колледжей для подготовки разделов по охране труда и техники безопасности дипломных проектов и выпускных работ.


 

Яндекс.Метрика