Поэзия мира, добра и любви

ср, 13/09/2023

Абонемент (ауд. 106) приглашает посетить книжную выставку «Поэзия мира, добра и любви», посвященную 100-летию со дня рождения Э. Асадова и Р. Гамзатова. Родившись с разницей в один день, они имели схожие судьбы, ведь на их долю выпала Великая Отечественная война… 
Эдуард Аркадьевич Асадов – поэт-лирик, член Союза писателей СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Его жизнь является примером героической судьбы. Прошел всю войну. В боях за освобождение Севастополя был тяжело ранен осколком в лицо и потерял зрение. После войны поступил и окончил с отличием Литературный институт. «Сражаюсь, верую, люблю» – эти слова стали девизом поэта, его жизненным кредо. Горячий, несокрушимый боец, ведущий каждый день бой за совесть, правду, справедливость. Самой главной, самой дорогой наградой считал доверие к себе, любовь миллионов читателей. Каких бы тем ни касался Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Они являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Его стихи знали наизусть тысячи советских людей. Вся поэзия Эдуарда Аркадьевича искренняя и чистая, он писал о самом главном, что есть в человеческой жизни, – Родина, любовь, преданность, нежность, дружба. 
Народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов – это особая личность в литературе и не только в России, но и далеко за её пределами. Поэт, прозаик, переводчик, публицист, общественный деятель Расул Гамзатов в глазах миллионов – величина почти неприкосновенная, обладающая всенародной любовью. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, обогативших национальную, русскую и мировую культуру. Произведения Р. Гамзатова полюбились читателям за мудрость и щедрость души. Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Песни, написанные на стихи Гамзатова, мгновенно переходили в разряд хитов, а бессмертный гимн «Журавли» стал символом памяти солдатам, погибших в Великой Отечественной войне. Жизнь Расула Гамзатова стала примером для подражания, а книги – поэтическим литературным завещанием.
Жизненные обстоятельства отразились на творчестве поэтов. Поэзия Р.Гамзатова и Э.Асадова — это разговор чувств, ее назначение — волновать душу читателя, останется актуальной всегда, будет востребована и будущим поколением. 
Приглашаем посетить выставку и ознакомиться с представленной литературой о жизни и творчестве поэтов.

 

 

Яндекс.Метрика