Дискуссионная площадка «Сила Основного Закона» в БГУТ

пт, 14/01/2022

В Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий прошел открытый диалог «Сила Основного Закона».

 В работе площадки приняли участие студенческий  актив БГУТ, школьники,  рабочая молодежь.  Молодежь обсуждала с экспертами изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь.
 Диалог, а встреча проходила именно в формате вопросов и предложений, получился живым. 

Молодежь дискутировала, озвучивала посылы, которые хотела бы видеть в Основном Законе.

Валерий Анатольевич Малашко,  открывая мероприятие, отметил:
— В первую очередь, все эти изменения направлены в будущее. Основной этап государственного строительства завершен. Беларусь – независимая и сильная страна. Сейчас главная задача – обеспечить ее поступательное развитие, и многие нормы направлены именно на это. Без молодого поколения, его активности, без новых идей  сделать это будет достаточно сложно. Именно будущему поколению предстоит жить, руководствуясь новой Конституцией.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов во время встречи с ребятами отметил важность того, что в дискуссию по изменению Конституции должна включаться молодежь:
– Молодому поколению жить с новым документом. В этой связи БРСМ работает и со школьной аудиторией. Да, ребята не достигли электорального возраста, пока не могут участвовать в референдуме, но им нужно осознавать, в каком государстве будут жить, как будут выстраивать свое будущее, укреплять нашу страну в перспективе. Поэтому разъяснительную работу проводим и в этих аудиториях. Стараемся слушать, слышать, а самое главное – доносить до Национального центра правовой информации те посылы, которые формируются в достаточно юной, но очень активной аудитории. У молодежи есть понимание, что это исторический момент в истории развития нашей страны. И от того, каким будет Основной Закон, а он должен отвечать всем вызовам и угрозам современности, не только внутренним, но и внешним, зависит будущее.

Александр Лукьянов отметил, что события Казахстана показывают: только путем принятия сбалансированного документа с комплексом издержек и противовесов можно обеспечить базовые принципы развития. Среди них он назвал преемственность и эволюцию, а также сохранение стабильности в стрессовой обстановке.

На площадке молодежь интересовалась новациями в Основном Законе.

Яндекс.Метрика