Навруз – 2023

ср, 22/03/2023

Один из древнейших праздников народов Центральной Азии и Ближнего востока, самый любимый и почитаемый – НАВРУЗ. 
Ежегодно начало праздника приходится на 21 марта – этот день связан с наступлением весенней красоты, а зародился он еще в VII веке до нашей эры. 
21 марта в нашем университете проведен праздник Весны по астрологическому солнечному календарю. 
На празднике Навруз присутствовали Почетные гости из Республики Узбекистан учреждения образования «Ташкентский химико-технологический институт» – первый проректор по делам молодежи и духовно-просветительской работе Б. Н. Боборажабов и начальник отдела по координации совместных образовательных программ в сотрудничестве с зарубежными высшими образовательными учреждениями А. Н. Шернаев. 
Открыли праздник проректор по воспитательной работе О. В. Мацикова и начальник отдела по воспитательной работе с молодёжью Л. В. Мишкевич. 
Любовь Васильевна Мишкевич рассказала всем присутствующим о том,  как протянул руку помощи узбекский народ нашему белорусскому народу в период крупнейшей аварии в истории ядерной энергетики СССР – техногенной аварии на Чернобыльской АЭС. 
В 1990 году она была руководителем оздоровительной поездки для белорусских детишек. Самолетом на оздоровление в г. Бухару Республики Узбекистан были вывезены 67 ребятишек из города Могилева и два месяца ребята проходили оздоровление в пионерском лагере «Ёшлик». 
И как реликвию она хранит уникальный документ  Почётного гостя Бухары, который ей вручили в Узбекистане. 
Со словами поздравления выступили гости праздника, творческие студенческие коллективы подарили прекрасные белорусские песни, а студенты их Узбекистана угостили всех пловом и восточными сладостями. 
Праздник прошёл оживленно, весело, а точнее сказать ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!