Студенческая молодежь университета, преподаватели и сотрудники приняли участие в акции "ЗВОН СКОРБИ "

пн, 27/06/2022

Могилевчане собрались 22 июня в 4 часа утра на Буйничском поле, чтобы принять участие в патриотической акции «Звон скорби».
 Мероприятие, приуроченное ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, много лет проходит 22 июня на этом легендарном месте. 

Сюда съезжаются представители исполнительной власти, предприятий, общественных объединений, историки, поисковики, священнослужители, активисты БРСМ, студенты и школьники, чтобы возложить цветы и венки к каплице, почтить память тех, кто приближал победу – тех, кто выжил в той страшной войне и тех, кто не вернулся с полей сражений.
День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – это день нашей общенациональной скорби, отражение исторической правды и реалий. Мы вспоминаем о величайшей трагедии и одновременно о подвиге, мужестве и стойкости нашего народа, – отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. – Ровно 81 год назад на рассвете фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Войну небывалую по своей жестокости и масштабам. Неоспоримый факт, что произошедшее 22 июня 1941 года фактически положило начало реализации политики геноцида в отношении белорусского народа и людей всех национальностей, проживавших на территории республики.

Яндекс.Метрика