Выставка научно-технических разработок «Беларусь интеллектуальная» в Могилеве

вт, 28/02/2023

В спорткомплексе «Олимпиец» с 24 по 26 февраля 2023 года проходила выставка «Беларусь интеллектуальная». На ней было представлено 170 организаций и более 600 экспонатов – передовые разработки ученых Беларуси, импортозамещающая продукция, молодежные инициативы и многое другое.

Наш университет принял активное участие в выставке и представил свои научные разработки: сыр «Фермер»; безалкогольный напиток серии «Рисовит»; кетчупы и соевые соусы; полуфабрикаты для мучных изделий «Хворост», «Блинчики»; полуфабрикаты из слоеного теста; нектары из местного плодово-ягодного сырья;  термостойкий волокнистый материал на основе сополимеров акрилонитрила и биодеградируемый нетканый материал медицинского назначения. Были представлены и последние разработки отраслевой лаборатории зерновых продуктов под руководством к.т.н. доцента Урбанчик Е.Н. – это хлеб на основе ферментированного зернового сырья; маска косметическая «BioMix Grain»; зерновой витаминно-минеральный коктейль «Agua Grain» и разработка докторанта, к.т.н. доцента Зеньковой М.Л. – консервы «Зерна пророщенные» (пшеница). Все инновационные разработки широко внедряются в различных отраслях и находят признание не только в Беларуси, но и за ее пределами.

В разделе выставки «Пространство молодежных инициатив»  наш университет представил авторские разработки, которые вышли в финал 12 сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Работу выставки обеспечивали волонтеры БГУТ. Студенты кафедры химической технологии высокомолекулярных соединений оказывали помощь стендистам других университетов. Студенты разных групп и курсов посещали выставку со своими кураторами.

Школьники и лицеисты получили возможность не только ознакомиться с научными разработками, но и  получить консультацию по всем специальностям и условиям обучения в университете.

Жители города проявили интерес к новой пищевой продукции для здорового питания на основе натурального сырья, в частности к микрозелени, зерновому коктейлю и хлебу «Сила злаков» на основе пророщенного зерна.

В ходе выставки «Беларусь интеллектуальная» представителями университета был дан ряд интервью, в которых представлена информация о  научной и инновационной деятельности. Выставка  широко освещалась в средствах массовой информации.

Выставка достижений «Беларусь интеллектуальная» продемонстрировала связь науки с образовательным процессом и производством.

За активное участие в работе выставки университет  награжден Дипломом.

 

 

Экспозиция БГУТ

 

Яндекс.Метрика