С 26 по 27 августа в столице Республики Узбекистан Ташкенте прошел II Узбекско-Белорусский женский бизнес-форум. От белорусской делегации во главе с председателем Совета Республики Натальей Ивановной Кочановой в нем приняли участие порядка 100 представителей бизнес-сообщества и государственных органов.
Мероприятие объединило пленарную сессию с тематическими секционными заседаниями и выставочную часть с многоотраслевой презентацией товаров, продукции узбекских и белорусских предприятий и организаций.
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий на данном мероприятии представляла заместитель директора по учебной работе института повышения квалификации и переподготовки, доцент кафедры технологии хлебопродуктов, к.т.н., доцент Бондарева Елена Витальевна.
Разработки учёных нашего университета были представлены на экспозиции белорусских производителей Made in Belarus в коллективном разделе научно-технических разработок Министерства образования.
В экспозицию вошли последние разработки научной отраслевой лаборатории зерновых продуктов – пшеница и рожь пророщенная ферментированная «Берестейская» в вакуумной упаковке, многокомпонентные готовые каши «Profiлактика», «Ласковое зернышко» в вакуумной упаковке. Были представлены полуфабрикаты из слоеного теста (замороженные); продукция из пророщенного зерна – продукт ферментированный пшеничный повышенной пищевой ценности; продукт ферментированный гороховый безглютеновый; маски косметические «BioMix Grain», продукт зерновой «BioMix», консервы «Зерна пророщенные (пшеница)», коктейли высокобелковые повышенной пищевой ценности AguaGrain»; напитки шипучие растворимые сухие «Shepss!» с различными вкусами и др. Также был представлен высокоэффективный сорбционно-активный материал, предназначенный для производства гранулированных, волокнистых, трубчатых, пленочных катионообменных материалов, применяемых в качестве насадки или разделительных мембран в различных процессах. Представленные разработки и экспонаты вызвали интерес как у участников, так и у посетителей выставки. Университет удостоен диплома за активное участие в выставке.
Бондарева Е.В. приняла участие в пленарном заседании II Узбекско-Белорусского женского бизнес-форума, где с приветственным словом выступили Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т.Нарбаева и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И. Кочанова.
В рамках мероприятия Елена Витальевна провела переговоры с представителями промышленных предприятий Узбекистана – Ассоциации Узтекстильпром, кондитерской фабрики ОО ISKO, с представителями организаций и учреждений Узбекистана – Института физики и химии полимеров Академии Наук Республики Узбекистан, Института повышения квалификации и статистики при Агентстве статистики Республики Узбекистан, Ташкентского государственного транспортного университета, Бухарского инженерно-технологического института. Подписаны протоколы о намерениях.
В рамках посещения солнечного Ташкента 25 августа состоялся визит заместителя директора по учебной работе института повышения квалификации и переподготовки, доцента кафедры технологии хлебопродуктов, к.т.н., доцента Бондаревой Елены Витальевны в Ташкентский химико-технологический институт (ТХТИ). Руководством и сотрудниками ТХТИ организованы экскурсии по учебным и научным лабораториям факультета пищевой технологии ТХТИ. Организовано посещение второго международного фестиваля «Узум сайли» («Праздник винограда»), который проходил с 23 по 25 августа в деревне Заркент в Паркентском районе Ташкентской области. В рамках фестиваля представлены сельскохозяйственная ярмарка, выставка международных брендов винодельческой отрасли, конференция на тему виноградарства, а также культурная часть с выступлениями национальных фольклорных коллективов. Проведены официальные встречи и переговоры с руководством ТХТИ, с руководством и представителями факультета пищевой технологии ТХТИ, с руководством Отраслевого центра переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров при ТХТИ. Подписаны протоколы о намерениях и меморандум о сотрудничестве.
Выражаем большую благодарность за помощь при организации переговоров и гостеприимство сотрудникам Ташкентского химико-технологического института – проректору по работе с предприятиями и учебными заведениями Шернаеву Анвару Нормаматовичу, профессору кафедры Технология пищевых и парфюмерно- косметических продуктов Джахангировой Гульнозе Зинатулаевне, сотруднику отдела маркетинга, выпускнику магистратуры БГУТ Алимжонову Маъмуржону Муроджон угли.
Приглашаем коллег посетить Республику Беларусь с ответным визитом.