Гранд-финал 14-го сезона республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси»

вт, 08/04/2025

4 апреля 2025 года в Минске в учреждении образования «Национальный детский технопарк» прошёл гранд-финал 14-го сезона республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси». 

Проект реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Государственным комитетом по науке и технологиям и Национальной академией наук.

Всего было представлено 155 проектов в 10 номинациях. От Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий в номинации «Агропромышленные технологии и фермерство» был представлен проект «Грильяж «Гречневый»: когда полезное встречается с вкусным», авторы Лиана Шустова, Андрей Барашков, аспиранты БГУТ, Татьяна Абрамова, студентка 4 курса.

Идея проекта заключалась в создании инновационного продукта, который сочетает сладость с высокой пищевой ценностью, отвечая запросам потребителей, ориентированных на здоровый образ жизни. Он обладает уникальными свойствами и может быть обогащен растительными белками. Такой грильяж подходит для людей с аллергией на орехи и глютен, делая его доступным для широкой аудитории.

В номинации «Химические технологии и нефтехимия» был представлен проект «Автоматизированная установка для определения гель-частиц в прядильных жидкостях», автор Иван Радковский, аспирант БГУТ.

Идея проекта заключалась в создании системы автоматизации процесса подсчёта гель-частиц в производстве синтетических нитей, волокон и пленок, получаемых растворным методом. Автоматизация трудоемкого и затратного по времени процесса контроля качества прядильных жидкостей на предмет содержания в них гель-частиц позволит повысить качество производимой продукции, а также снизить экономические затраты на аналитический контроль.

С идеями финалистов можно было ознакомиться на выставке-презентации инновационных проектов, которая развернулась в холлах первого и третьего этажей Национального детского технопарка.

Также в секции «Реализовано» Лиана Шустова представила проект «Биотехнологический комплекс «Асекмо - то, что нас объединяет», который являлся финалистом 13 сезона конкурса. Авторы проекта Лиана Шустова и Андрей Барашков, аспиранты БГУТ.

Все участники награждены призами и сертификатами финалистов Республиканского проекта «100 идей для Беларуси».

Желаем финалистам дальнейших успехов в научной деятельности!