80 лет героической обороне Могилева

ср, 21/04/2021

20 апреля в преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны и героической обороны Могилева в 1941 году от немецко-фашистских захватчиков председателем Совета ветеранов университета Валентиной Федоровной Орловой совместно с первичной организацией РОО «Белая Русь», куратором группы ТПП-191 Натальей Иосифовной Станилевич в университетской библиотеке была организована и проведена встреча студентов с председателем Октябрьской районной ветеранской организации г. Могилева Петром Петровичем Мудрагеловым на тему «80 лет – трагическая дата».

Петр Петрович рассказал молодежи об исторических событиях Великой Отечественной войны, о героизме солдат, патриотизме нашего народа. Познакомил с трагическими событиями первоначального периода войны. Своим повествованием вызвал интерес у молодежи к военной истории родного края, его боевому прошлому на примерах событий Великой Отечественной войны. Рассказал о Буйничском поле, писателе Константине Симонове, генерале-майоре Михаиле Тимофеевиче Романове, Луполовском лагере военнопленных и других концлагерях смерти, об оккупации Могилева, сожженных деревнях и ее жителях, страшных зверствах войны, партизанском движении, узниках и рабстве, о переписывании истории, искажении военных исторических фактов и событий. Также познакомил молодежь с современными политическими неспокойными событиями в мире и Беларуси. Подчеркнул, что Россия и Беларусь – братские народы и делают все возможное, чтобы сохранить мир и покой. Призвал молодое поколение 9 мая выйти на улицы города, чтобы почтить память о трагической войне. Рассказал о ветеранах войны, которые, к сожалению, уже не могут перемещаться самостоятельно и их необходимо не забывать и навещать на дому.

В.Ф. Орлова вспомнила ветеранов Великой Отечественной войны, которые трудились в стенах университета и рассказала о Маргарите Васильевне Икусовой, награжденной медалями: «За Победу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта»; Ольге Михайловне Ядровой, малолетней узнице фашистских концлагерей; Олеге Георгиевиче Поляченке, жителе блокадного Ленинграда. Студенты посмотрели видеоролик «Самая лучшая в мире земля – Беларусь», подготовленный университетской ветеранской организацией.

 

Яндекс.Метрика