Победа одна на всех

ср, 05/05/2021

4 мая 2021 года члены литературного объединения «Ветеран» провели в читальном зале Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий презентацию альманаха «Победа одна на всех», посвящённому 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он был издан в 2020 году. Авторы статей, включённых в этот сборник, не профессиональные литераторы, а те, кто хотел рассказать о своих родных и близких, а, может быть, просто знакомых, которые были героями, потому что честно выполнили свой долг перед Родиной, иногда даже ценой собственной жизни. Эти рассказы вошли в первый раздел альманаха «Они сражались за Родину».

Во второй раздел «Украденное детство» включены рассказы тех, у кого война это детство отняла. Им пришлось пережить оккупацию, блокаду, концлагеря, быть угнанными в Германию на принудительные работы.

А в третий раздел «Великая победа: наследие и наследники» вошли наиболее запомнившиеся сочинения областного этапа конкурса литературных работ, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на русском и белорусском языках для учащихся от 13 до 18 лет.

Презентация проходила для студентов механического и экономического факультетов. Заведующая библиотекой И.Н. Сивенкова представила гостей и передала слово ведущей – председателю литобъединения Ольге Малышевой. Она рассказала о том, как создавался альманах, какова его структура. С большим интересом присутствующие выслушали сообщения членов литобъединения И.В. Бондаревой, Л.П. Веренич, О.Д. Малышевой, Л.А. Рябовой о подпольщицах Вере и Марии Базылевых, о Д.Р. Новикове, бессменном директоре библиотеки БГСХА, прошедшем всю войну и сумевшем вернуть на родину большую часть книг, вывезенных в Германию, о А.Г. Непокойчицком, который ещё подростком был связным в партизанском отряде, а затем воевал на фронте. После войны он достиг больших успехов в науке, имел более 100 патентов на изобретения. Никого не оставили равнодушными рассказы о детях, переживших оккупацию, блокаду, ужасы концентрационных лагерей: Л.М. Симановского, ныне Петербургского художника, Г.И. Рыбцовой, председателя Могилёвской ассоциации малолетних узников фашистской неволи», Т.Е. Царик. Член литобъединения А.Н. Макарова, учитель истории СШ № 19 рассказала о большой работе, которую она проводит вместе с учениками по поиску сведений о погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Все выступления сопровождались видео презентациями. Работниками библиотеки была подготовлена книжная выставка.

Яндекс.Метрика