БГУТ представил более 20 научно-технических разработок на Международной выставке «KazAgro/KazFarm-2021»

вт, 02/11/2021

20-22 октября 2021 года в г. Нур-Султан (Казахстан) прошла крупнейшая в Центральной Азии Международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности «KazAgro/KazFarm-2021». В ней участвовали более 120 компаний из 21 страны мира. Масштабная экспозиция была развернута на 20 тысячах кв. м в огромном павильоне Expo и под открытым небом.

 Мероприятие было направлено на демонстрацию современных научно-технических и инновационных достижений в области животноводства, сельского хозяйства, пищевых технологий, биотехнологий, растениеводства и др.

В составе белорусской делегации в мероприятии приняла участие директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров, профессор кафедры технологии хлебопродуктов Елена Николаевна Урбанчик.

Она представила более 20 научно-технических разработок БГУТ в составе раздела коллективной экспозиции Министерства образования Республики Беларусь.

В экспозицию  вошли оригинальные хлебобулочные изделия – хлеб на основе продукта ферментированного горохового безглютенового «Дар солнца», хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного повышенной пищевой ценности «Сила злаков»; полуфабрикаты из слоеного теста (замороженные) – круассан, слойка с начинкой, тесто дрожжевое, основа для пиццы); ржаные заварки с использованием нового консорциума молочнокислых бактерий и бифидобактерий с внесением фитосырья; продукция из пророщенного зерна – маски косметические «BioMix Grain», продукт зерновой «BioMix», консервы «Зерна пророщенные (пшеница)», коктейли высокобелковые повышенной пищевой ценности AguaGrain»; полисолодовый экстракт для пищевой промышленности; овощные  консервы для детского питания, напитки; морсы и нектары; пюре для детского питания; фруктовые безалкогольные глинтвейны; консервы из фасоли; молочная продукция; майонезы и кетчупы; соевые  соусы (с чесноком и перцем, с луком и чесноком, с ароматом грибов, «Перечный китайский сладкий», «Перечный китайский острый»; кисломолочный напиток Exponenta, шипучие быстрорастворимые сухие напитки и др., а также оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции: комбинированный вихревой противоточный пылеуловитель, групповой вихревой пылеуловитель, прямоточный вихревой пылеуловитель, классификатор для разделения полидисперсных материалов и др.

В ходе открытия выставки стенд коллективной экспозиции Министерства образования Республики Беларусь посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Владимирович Утюпин. Елена Николаевна приняла участие в переговорах по вопросам участия БГУТ в конкурсе совместных белорусско-казахстанских научно-технических проектов по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества.

Урбанчик Е.Н. провела встречи и переговоры с представителями учреждений образования – Алматинским технологическим университетом Казахским научно-исследовательским институтом перерабатывающей и пищевой промышленности, Северо-Казахстанским государственным университетом имени М. Козыбаева, Астанинским филиалом ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности», НАО «Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина», ТОО «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и др. по перспективным направлениям сотрудничества в сфере образования и науки.

Проведены встречи с представителями общественных организаций и деловых кругов – Республиканским общественным объединением «Аграрии Казахстана», Товариществом с ограниченной ответственностью «АККУ-АГРО LTD», советником акима Западно-казахстанской области Сахметовым Кайырболатом Менбулатовичем, ТОО «Агрокультура Импэкс», Союзом производителей органической продукции Казахстана, ТОО «Асхил Туцыш», ООО НПП «А-Инжиниринг, органическим хозяйством ALBI Company о сотрудничестве и коммерциализации инновационных разработок для сельскохозяйственной, перерабатывающей и пищевой отраслей промышленности, о возможностях повышения квалификации и стажировок руководящих работников и специалистов, выполнению совместных научно-исследовательских проектов.

Обсуждены проекты договоров (меморандумов) о сотрудничестве с Республиканским общественным объединением «Аграрии Казахстана», Западно-Казахстанской областью, Казахским научно-исследовательским институтом перерабатывающей и пищевой промышленности. Подписаны протоколы о намерениях в области науки и образования с университетами и предприятиями Казахстана. Намечены пути для реализации новых научно-исследовательских проектов, активизации международного сотрудничества, расширения географии подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Урбанчик Е.Н. были даны интервью казахстанским СМИ о научно-технических разработках БГУТ, подготовке и переподготовке в университете высококвалифицированных специалистов, возможности коммерциализации научных разработок университета на предприятиях Казахстана и других стран.

Международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности «KazAgro/KazFarm-2021» позволила установить и укрепить партнерские отношения между белорусскими, казахстанскими, российскими и другими зарубежными организациями, наметить дальнейшие пути развития инвестиционных проектов.

Выставку посетило около 35 тысяч человек. KazAgro/KazFarm стала самой посещаемой выставкой в Казахстане.

Яндекс.Метрика