Главный вектор международного сотрудничества

пн, 07/06/2021

Со второй половины  2018 года наш университет начал поэтапную работу на развитие сотрудничества с высшими учебными заведениями Узбекистана. К настоящему времени заключено 6  прямых международных договоров с Ташкентским химико-технологическим институтом (ТХТИ), Бухарским инженерно-технологическим институтом (БИТИ), Ургенчским государственным университом (УрГУ),  Ташкентским государственным аграрным университетом (ТГАУ), Термезским филиалом  Ташкентского государственного аграрного университета (Термезский филиал ТГАУ)  и  Каршинским инженерно-экономическим  институтом (КИЭИ). Готовится к подписанию еще  один договор с  Шахрисабзским  филиалом ТХТИ.

С  двумя вузами (ТХТИ и БИТИ) с 2019 года открыты 10 совместных образовательных программ по  I и II ступеням получения высшего образования. В 2020 году к работе по СОП подключился Ургенчский государственный университет, который осуществил прием узбекских граждан на программу II ступени. В том же, 2020 году университет принял для продолжения обучения по СОП первых магистрантов ТХТИ. В настоящее время по 11 совместным образовательным программам обучается  183 студента.

Кроме работы по СОП университет развивает и другие направления сотрудничества. Преподаватели вузов Узбекистана ежегодно проходят стажировку в нашем университете, участвуют в работе международных конференций. Реализована программа «Приглашенный профессор», программа производственной практики группы студентов ТХТИ. Спланирована работа в рамках дорожных карт с ТХТИ и БИТИ по разработке и совместной публикации  учебно-методических материалов по дисциплинам СОП.

Университет постоянно посещают ректора вузов-партнеров. За значительный вклад в развитие сотрудничества с нашим университетом ректорам ТХТИ и БИТИ присуждены звания «Почетный профессор БГУТ».

Решением ученых советов Ташкентского химико-технологического института и Бухарского инженерно-технологического института ректору нашего университета Максиму Александровичу Киркору присуждены звания «Почетный профессор  ТХТИ» и «Почетный профессор  БИТИ».

С целью расширения прямого сотрудничества с узбекскими учреждениями высшего образования, 25 и 26 мая М.А. Киркор посетил Республику Узбекистан (г.г. Ташкент, Бухара). Ректор принял участие в Международной конференции «Актуальные проблемы инновационных технологий в развитии химической, нефтегазовой и пищевой промышленности» и выступил с докладом «Многостороннее международное сотрудничество – основа подготовки высококвалифицированных кадров»,  провел переговоры с руководителями ТХТИ и БИТИ по согласованию перечня специальностей совместных образовательных  программ  в 2021 году. Была достигнута предварительная договоренность и определены специальности СОП заочной формы получения образования, а также обсуждены итоги выполнения совместных планов издания учебно-методических материалов для сопровождения совместных образовательных программ I ступени получения высшего образования. Обсуждались вопросы   перспективных направлений совместных научно-исследовательских работ, подготовки совместных научных публикаций и отзывов на диссертационные работы соискателей ученых степеней.

Во время визита М.А. Киркор  встретился со студентами 1 и 2 курсов ТХТИ  и  БИТИ, обучающихся по совместным образовательным программам. На встречах обсуждались вопросы приезда, проживания и обучения узбекских студентов в Республике Беларусь.

М.А. Киркор  провел рабочую встречу с ректором Каракалпакского государственного университета имени Бердаха,   обсудил  направления взаимодействия  и подписал договор о сотрудничестве.

Также,  ректором проведены переговоры  и  достигнута договоренность о сотрудничестве с директором Шахрисабзского филиала ТХТИ.  Обсуждались вопросы проведения  летней практики студентов на базе БГУТ и внедрения научных разработок  БГУТ на пищевых предприятиях Шахрисабзского региона.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика