Передвижная мультимедийная выставка «Партизаны Беларуси»

пт, 15/10/2021
76-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне шагает по нашей Планете – это радость, счастье и всенародная память!
Эта память даёт нам ощутить то, что есть славная история нашего народа и она неотрывна от нашей современности.
Все 1418 дней и ночей войны – были шагом к Победе в яростной борьбе со злом, для торжества добра.
Сегодня, 76 лет спустя, мы оглядываемся на те «сороковые, роковые», на те трагические, горькие четыре года войны и хочется сказать: «Поклонимся великим тем годам…».
Поклонимся тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня 1941 года у стен Брестской крепости… Тем, кто боролся с врагом в партизанских отрядах. И тем, кто пройдя через всю войну, победил врага в поверженном Берлине!
Сохраняя историческую память в год 76-й годовщины Победы и 80-летия начало Великой Отечественной войны в нашем университете прошло торжественное открытие передвижной мультимедийной выставки «Партизаны Беларуси».
Открыл торжественное мероприятие ректор университета Максим Александрович Киркор.
Много теплых слов прозвучало из уст председателя Совета ветеранов Октябрьского района города Могилёва, полковника в запасе Петра Петровича Мудрогелова и председателя Координационного студенческого Совета вуза Александра Жукова.
Проект включает в себя экспонаты – исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны, раскрывает подвиги и заслуги конкретных партизан, рассказывает о боевых столкновениях, партизанских формированиях.
Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД).
На выставке представлен брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель выставки сможет попробовать найти своих родственников и земляков, принимавших участие в партизанской борьбе, узнать факты о партизанском движении на территории Беларуси.
Выставка расположена в фойе 1 корпуса нашего университета, будет работать с 15 по 22 октября 2021 года.
Приглашаем преподавателей, сотрудников и студенческую молодёжь университета посетить передвижной мультимедийной выставки «Партизаны Беларуси».
Яндекс.Метрика