Пленарное заседание Глобального продовольственного форума-2021

чт, 20/05/2021

19 мая 2021 г. в Московском государственном университете пищевых производств прошло Пленарное заседание ГЛОБАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОРУМА который проводится по согласованию с ФАО ООН. В работе форума принял участие ректор нашего университета Киркор М.А.

Среди вопросов для обсуждения:

  • Состояние обеспечения продовольствием населения планеты.
  • Продовольственная независимость (обеспеченность) – важнейший фактор экономической стабильности.
  • Нормативно-правовое обеспечение продовольственной безопасности.
  • Национальный диалог и его влияние на развитие науки и обеспечение продовольственной безопасности человека.
  • Квалифицированные кадры – гарантия стабильного функционирования и развития продовольственных систем и другие.

Цель форума – объединение усилий мирового сообщества, обеспечение устойчивого развития производства сырья и продовольствия, достаточного для обеспечения качественными продуктами. Достижение этой цели неразрывно связано с достижениями науки и подготовки кадров, связи между предприятиями и образовательными учреждениями. Наука и образование должны стать основой для направленных решений обеспечения продовольственной безопасности страны.

Ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Григорьевич Балыхин отметил - “Этот год объявлен Годом продовольствия, будет большой саммит пищевых систем и нам делегировано важное право - обсудить пищевую и продовольственную безопасность мира. Мы смогли пригласить людей, связанных с обеспечением пищевой и продовольственной безопасности: это и наука, образование, бизнес, представители министерств и ведомств. Это показывает, что система обеспечения качественным питанием важна не только в нашей стране, но и в мире. Мы в рамках трехдневной сессии обсудим несколько ключевых треков: инновации в области науки и образования, обеспечение инженерной и технологической подготовки данной отрасли, и, самое главное, все, что связано с устойчивым развитием. Я уверен, что мы сможем в эти дни подготовить правильную резолюцию, которая будет представлена осенью. Важно, что это станет дорожной картой для всех государств нашей планеты.”

Также ректор представил 3 кейса инновационных образовательных программ реализованных в МГУПП - индивидуальные образовательные траектории; модель корпоративного института предприятия (КИП) и развитие стартапов. Он также отметил, что за счет внедрения этих программ университет увеличил набор до 2,5 тысяч человек и профильное трудоустройство до 100%.

По завершении Пленарного заседания началась работа сессий:

  • Инновации в развитии продовольственных систем
  • Научно-образовательный полигон продовольственных систем
  • Человек и продовольствия в глобальном мире.

Форум продолжит свою работу 20 и 21 мая.

https://www.mgupp.ru/novosti/?ELEMENT_ID=12543

(Будет дополнено)

Яндекс.Метрика