УЧАСТИЕ УНИВЕРСИТЕТА В МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ ХЛЕБОПЕКОВ

пт, 12/11/2021

УЧАСТИЕ УНИВЕРСИТЕТА В МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ ХЛЕБОПЕКОВ

 

10-11 ноября 2021 года в Минске состоялся Международный симпозиум хлебопеков. Симпозиум стал  одним из основных мероприятий Международного хлебного салона, проводимого в рамках 27-й международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо».

Организатор симпозиума – научный производственно-практический журнал «Пекарь&Кондитер» при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Международный хлебный салон – профессиональный форум хлебопеков и кондитеров и единственный выставочный проект на территории Республики Беларусь, который предоставляет уникальный шанс специалистам и потребителям в получении полной и наглядной отраслевой информации.

В данном форуме приняли участие белорусские производители хлебобулочных и кондитерских изделий, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ведущие ученые, делегации хлебопеков из других стран, в том числе России, Украины, представители отраслевых министерств, производители и поставщики оборудования, сырья, ингредиентов, упаковки; средства массовой информации.

Международный хлебный салон проводится при поддержке:
  • РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук по продовольствию Республики Беларусь»
  • Белкоопсоюза
  • КУП «Минскхлебпром»
  • УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий»
  • Национального союза хлебопечения (Россия)
  • Всеукраинской ассоциации пекарей (Украина)
  • ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности (Россия)
  • Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь
  • Министерства антимонопольного регулировании и торговли Республики Беларусь и др.

 

В рамках симпозиума прошла презентация инновационных научных разработок Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий (БГУТ), а также  ознакомление с выставкой фирм-производителей и поставщиков оборудования, сырья, упаковки.

В работе симпозиума приняли участие сотрудники БГУТ:  ректор доцент Киркор М.А., проректор по научной работе профессор Акулич А.В.,  деканы: доцент  Машкова И. А., доцент Кондратенко Р. Г., доценты кафедры технологии хлебопродуктов: Гуринова Т.А., Василевская М.Н., Новожилова Е.С.

Экспозиция университета  представлена следующими разработками:

  • Полуфабрикаты мучных изделий (печенье, оладьи, хворост)
  • Пищевые концентраты для производства макаронных изделий из крахмала
  • Макаронные изделия из крахмала
  • Сухая смесь для выпечки хлеба
  • Полуфабрикаты из слоеного теста (замороженные)
  • Изделия хлебобулочные безглютеновые
  • Хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного «Сила злаков»
  • Мелкоштучные булочные изделия из ржаной муки для диетического питания и др.

 

Разработки университета на выставке-дегустации были представлены проректором по научной работе профессором, д.т.н. Акуличем А.В. и заведующей аспирантурой к.т.н., доцентом Самуйленко Т.Д. заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Богданову Алексею Игоревичу. Особый интерес вызвал хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного «Сила злаков», который можно было продегустировать. Хлеб имеет неповторимый вкус. За счет включения в состав хлеба муки ферментированной 53% , муки пшеничной, муки ржаной сеянной он может способствовать профилактике различных заболеваний, а низкое содержание клейковины предотвращает образование застойных процессов в кишечнике. Технология производства хлеба «Сила злаков» разработана директором Института повышения квалификации и переподготовки кадров доцентом Урбанчик Е.Н. и деканом инженерно-технологическим факультетом доцентом Кондратенко Р.Г.

Внимание посетителей привлекла новая для Беларуси технология макаронных изделий из крахмала.

На симпозиуме хлебопеков с докладом на актуальную тему «Инновационные подходы к использованию нетрадиционных видов муки» выступила кандидат технических наук, доцент кафедры технологии хлебопродуктов университета Новожилова Е.С.

По окончании пленарного заседания симпозиума состоялось награждение победителей Республиканского смотра качества хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОТА-2021». 

Посещение симпозиума способствовало расширению деловых контактов и укреплению научно-технического и инновационного сотрудничества, а также перспектив реализации совместных проектов в области производства и сохранения высококачественных продуктов питания. В частности, на форуме состоялись встречи и обсуждение вопросов сотрудничества проректора по научной работе профессора Акулича А.В. с директором ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности (Россия), директором ООО «Велдан» (Беларусь) и другими представителями симпозиума.

Яндекс.Метрика