УЧАСТИЕ УНИВЕРСИТЕТА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ Г. ТАШКЕНТ

вт, 30/11/2021

24 – 26 ноября 2021 года в г. Ташкент (Узбекистан) прошла  Международная выставка сельского хозяйства «UzAgroExpo-2021». В ней участвовали более 120 компаний из 21 страны мира.

Мероприятие было направлено на демонстрацию современных научно-технических и инновационных достижений в области животноводства, растениеводства, сельского хозяйства, пищевых технологий, ветеринарии, переработки, транспортировки и хранения агропродукции и др.

В составе белорусской делегации в мероприятии принял участие заведующий кафедрой машин и аппаратов пищевых производств кандидат технических наук, доцент Кирик Игорь Михайлович.

Игорь Михайлович представил более 20 научно-технических разработок БГУТ в составе раздела коллективной экспозиции Министерства образования Республики Беларусь.

В экспозицию  вошли оригинальные хлебобулочные изделия – хлеб на основе продукта ферментированного горохового безглютенового «Дар солнца», хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного повышенной пищевой ценности «Сила злаков»; полуфабрикаты из слоеного теста (замороженные) – круассан, слойка с начинкой, тесто дрожжевое, основа для пиццы); ржаные заварки с использованием нового консорциума молочнокислых бактерий и бифидобактерий с внесением фитосырья; продукция из пророщенного зерна – маски косметические «BioMix Grain», продукт зерновой «BioMix», консервы «Зерна пророщенные (пшеница)», коктейли высокобелковые повышенной пищевой ценности AguaGrain»; полисолодовый экстракт для пищевой промышленности; овощные  консервы для детского питания, напитки; морсы и нектары; пюре для детского питания; фруктовые безалкогольные глинтвейны; майонезы и кетчупы; соевые  соусы (с чесноком и перцем, с луком и чесноком, с ароматом грибов), «Перечный китайский сладкий», «Перечный китайский острый» и др., а также оборудование для пищевой промышленности: комбинированный вихревой противоточный пылеуловитель, групповой вихревой пылеуловитель, прямоточный вихревой пылеуловитель, классификатор для разделения полидисперсных материалов, пароконвекционные аппараты инжекционного типа для обьектов общественного питания и др.

Экспозицию БГУТ посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Маринич Л.А., заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Богданов А.И., заместитель Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан д.б.н., профессор Тураев А., которым Кирик И.М. рассказал о разработках БГУТ и о готовности БГУТ участвовать в конкурсах совместных белорусско-узбекских научно-технических проектов, проинформировал о реализации совместных образовательных программ по подготовке специалистов с высшим образованием для пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Узбекистан.

Игорь Михайлович провел встречи с руководством и заинтересованными специалистами Ташкентского химико-технологического института (ТХТИ): ректором Усмоновым Б.Ш., начальником отдела координации совместных образовательных программ с зарубежными вузами Шернаевым А. Н., заведующим кафедрой «Основы механики–машины и оборудование пищевой промышленности» Ибрагимовым Ф. и преподавателями кафедры по актуальным вопросам реализации совместных образовательных программ «2+2» и «1+1» по подготовке специалистов и магистров, повышению квалификации и научных стажировках преподавателей ТХТИ на базе БГУТ.

Кирик И.М. встретился с первыми магистрами (выпуск 2021 г.) подготовленными по совместным программам БГУТ и ТХТИ  Солиховой Д., Эркиновым А., Зиеевым А. и Низемовым К., которые в настоящий момент работают преподавателями ТХТИ.

Кирик И.М. провел переговоры и подписал протоколы о намерениях с представителями деловых кругов предприятий и организаций Узбекистана и Казахстана о сотрудничестве и коммерциализации инновационных разработок БГУТ для сельскохозяйственной, перерабатывающей и пищевой отраслей промышленности, выполнении совместных научно-исследовательских проектов, а также дал интервью корреспонденту радиостанции «Uzbek.FM» по вопросам существующего международного сотрудничества между БГУТ и высшими учебными заведениями Узбекистана и возможными направлениями научно-технического сотрудничества.

Выставка завершилась торжественным вручением Сертификатов участника и Благодарности организаторов, которые вручал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Маринич Л.А. вместе с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Богдановым А.И.

Международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности «UzAgroExpo 2021» позволила установить и укрепить партнерские отношения между белорусскими, узбекистанскими, казахстанскими и другими зарубежными организациями, наметить дальнейшие пути развития инновационных  проектов.

Полученная информация будет использована при преподавании инженерно-технологических дисциплин, для реализации новых научно-исследовательских проектов, активизации международного сотрудничества, расширения прямого сотрудничества с учреждениями образования Узбекистана, в том числе по вопросу организации академической мобильности с целью повышения уровня подготовки выпускников университета.

Яндекс.Метрика